中华人民共和国民政部 浙江政务服务网 浙江省民政厅 中国湖州
 
 
当前位置:首页 > 公告公示
常见问题汇编(社会救助篇)
发布日期:2018-10-31 字号:[ ]

常见问题汇编

社会救助篇

一、总则

1.社会救助工作主要内容?

社会救助内容主要有8项:包括最低生活保障、特困人员供养、受灾人员救助、医疗救助、教育救助、住房救助、就业救助、临时救助等八项救助制度。同时,国家鼓励、支持社会力量参与社会救助。

2.社会救助主要管理部门?

县(区)级以上人民政府民政、教育、建设、人力资源社会保障、卫生计生等部门,统称社会救助管理部门,各部门按照各自职责负责相应的社会救助管理工作,

3.社会救助主要经办机构?

乡镇人民政府、街道办事处应当明确社会救助经办机构,在便民服务场所设置社会救助统一受理窗口,具体承办有关社会救助的申请受理、调查审核等事项; 村民委员会、居民委员会协助做好有关社会救助工作。

4.湖州市民政部门社会救助监督投诉渠道?

湖州市民政局救灾和社会救助处,电话:2113209; 湖州市民政局帮扶中心:2118376;吴兴区民政局社会救助科:2551323; 南浔区民政局社会救助科:3023733;湖州市经济开发区(度假区)民政办:2101116;德清县民政局社会救助科:8062734;长兴县民政局社会救助科:6040095;安吉县民政局社会救助科:5123302。及各乡镇(街道)社会救助窗口公开的热线。

二、最低生活保障

5.申请城乡最低生活保障应具备的资格条件?

具有湖州市本地户籍的家庭,凡共同生活的家庭成员人均月收入低于本地区最低生活保障标准,且符合家庭财产规定的家庭。

6.城乡最低生活保障计入共同生活的家庭成员包括哪些?

(1)配偶;

(2)父母和未成年子女;

(3)已成年但不能独立生活的子女,包括在校接受本科及其以下学历教育的成年子女;

(4)其他具有法定赡养、扶养、抚养义务关系并长期共同居住的人员。

7.哪些人不计入共同生活家庭成员?

(1)连续三年以上(含三年)脱离家庭独立生活的宗教教职人员;

(2)在监狱、劳动教养场所内服刑、劳动教养的人员;

(3)省级人民政府民政部门根据原则和有关程序认定的其他人员。

8.城乡最低生活保障是以什么为单位进行保障的?

最低生活保障以家庭为单位按户施保,按户纳入保障的申请人家庭成员应是共同生活的家庭成员。

9.申请人有下列情况可单独提出申请?

(1)困难家庭中丧失劳动能力且单独立户的成年重度残疾人;

(2)脱离家庭、在宗教场所居住三年以上(含三年)的生活困难的宗教教职人员;

(3)生活困难靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,经个人申请,可按照单人户纳入最低生活保障范围。

10.如何申请城乡最低生活保障?

由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。受申请人委托村(居)民委员会可以代其向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提交低保书面申请及其相关材料。乡镇人民政府(街道办事处)应当对申请人或者其代理人提交的材料进行审查,材料齐备的,予以受理;材料不齐备的,应当一次性告知申请人或者其代理人补齐所有规定材料。乡镇人民政府(街道办事处)应当及时受理低保申请。

11.城乡最低生活保障申请人或家庭人员的户籍分离时怎么申请?

(1)在同一市县辖区内,申请人经常居住地与户籍所在地不一致的,申请人凭户籍所在地县级人民政府民政部门出具的未享受最低生活保障的证明,可以向经常居住地乡镇人民政府(街道办事处)提出申请。

(2)户籍类别相同但家庭成员户口不在一起的家庭,应将户口迁移到一起后再提出申请。因特殊原因无法将户口迁移到一起的,可选择在户主或者其主要家庭成员的户籍所在地提出申请,户籍不在申请地的其他家庭成员分别提供各自户籍所在地县级人民政府民政部门出具的未享受低保的证明。

(3)共同生活的家庭成员分别持有非农业户口和农业户口的,一般按户籍类别分别申请城市低保和农村低保。

12.城乡居民申请最低生活保障要提供的材料?

(1)户口簿及家庭成员的居民身份证;

(2)申请表;

(3)收入财产核对授权书;

(4)其他所需的有关证明。

13.城乡最低生活保障标准确定的依据?

按当地月最低工资标准的百分之四十至百分之五十之间确定(2015年按40%确定),我市已实行城乡统一的最低生活保障标准。

14.我市目前城乡最低生活保障标准?

2015年11月起,我市城乡最低生活保障标准实现城乡同标,市区(吴兴区、南浔区、开发区、度假区)城乡最低生活保障标准为664元,德清县、长兴县、安吉县城乡最低生活保障标准为615元。

15.城乡居民申请最低生活保障时,如何计算其家庭收入?

家庭收入是指申请人及其共同生活的家庭成员在一定期限内拥有的全部可支配收入,主要包括扣除缴纳的个人所得税及缴纳的社会保障性支出后的工资性收入、经营性收入、财产性收入和转移性收入等。 

(1)工资性收入:因任职或者受雇而取得的工资、薪金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;劳务报酬所得。

(2)经营性收入:个体工商户、私营业主从事生产、经营及有偿服务活动所得;个人承包经营、承租经营以及转包、转租所得,包括从事种植、养殖、捕捞、采集及加工等农林牧渔业的生产经营的净收入所得。 

(3)财产性收入:利息、股息、红利所得及投资账户增值等资本利得;房屋、车辆、土地等财产租赁所得及转让所得;著作权、专利权、专有技术知识产权收入。 

(4)转移性收入:离退休金、失业保险金及各类养老保险金;被征地人员及下岗职工的基本生活费、土地征用一次性安置费;精减退职职工生活困难补助费、遗属生活困难补助费、计划外长期临时工晚年生活补助费、人身伤害赔偿中的生活补助费;赡养费、扶养费、抚养费;继承性所得、赠予所得;偶然所得。

(5)经省级人民政府民政部门会同有关部门确认的其他应计入的项目。

16.城乡居民申请最低生活保障时,如何计算家庭财产?

家庭财产是指共同生活的家庭成员拥有的全部动产和不动产,主要包括:银行存款、有价证券、商业保险、期货、债权、公积金、房产、土地、车辆、船舶和其他财产等。

17.哪些收入不计入城乡最低生活保障家庭收入范围?

(1)政府、政府部门及有关单位对工作、学习优秀者颁发的非报酬性奖励;政府给予见义勇为的人员和对国家、社会、人民作出突出贡献的一次性奖励金;省级以上劳动模范退休后享受的荣誉津贴。

(2)优抚对象及政府给予特殊照顾的其他人员所享受的抚恤优待金、特殊照顾待遇。

(3)建国前入党的农村老党员、老游击队员、老交通员享受的定期补助。

(4)因劳动合同终止(包括解除),职工依照国家和本省规定所获得的经济补偿金、生活补助费或一次性安置费。

(5)其他丧葬费、抚恤金。

(6)人身伤害赔偿中生活补助费以外的部分。

(7)各级党委政府、工青妇组织的困难帮扶慰问款,因病、因灾、因学困难而得到政府救济款和社会捐赠款中用于治病支出、住房修复、学业开支部分。

(8)计划生育夫妇奖励扶助金。

(9)残疾人的康复、医疗、托安养等补助。

(10)按最低缴费标准,由单位统一扣缴的社会保险费、住房公积金及本人劳动所得缴纳的社会保险费。

(11)低保对象首次就业,其一定期间内所取得的收入,具体时间由各地自行确定,一般不少于6个月,不超过12个月。

(12)水库移民后期扶持资金。

(13)长寿老人高龄津贴。

(14)城镇住房保障货币补贴。

(15)经省级人民政府民政部门会同有关部门确认的其他特殊收入。

18.城乡居民申请最低生活保障时如何核定计算家庭收入?

(1)城镇居民和农村居民申请社会救助的,按申请当月前12个月内的家庭收入总和计算家庭收入。

(2)工资、薪金所得,城镇居民按个人任职或者受雇单位劳资部门出具的相关证明计算收入;不能提供证明的和所提供证明低于当地职工月最低工资标准的,按当地职工月最低工资标准计算。

(3)在法定就业年龄内有劳动能力而未就业的城镇居民,属人力资源社会保障部门推荐就业,本人服从安排但未实现就业的,按实际收入计算;无正当理由拒绝就业的,按当地职工月最低工资标准计算。农村务工人员,根据工作单位相关证明计算实际收入;不能提供的,按当地农民上年度人均收入或职工月最低工资标准中较低的标准计算。

(4)从事种植业的按实际产量和当地的收购价,扣除成本后计算收入,不能确定产量的,按当地同类地域平均产量确定;从事养殖业在一定数量以上的按实际收入计算,不能确定的按当地同类品种的平均收入计算;从事捕捞业的按实际产量和收购价,扣除成本后计算收入。

(5)财产租赁所得、财产转让所得,按租赁、转让协议(合同)计算;个人不能提供租赁、转让协议(合同)的或租赁、转让协议(合同)价格明显偏低的,按当地同类物品的市场租赁、转让价格计算。

(6)被赡养(抚养、扶养)人不与赡养(抚养、扶养)人共同生活的,其赡养(抚养、扶养)费收入,按赡养(抚养、扶养)协议或有关法律文书所规定的数额计算;无协议或法律文书规定的,或协议规定数额明显偏低的,按赡养(抚养、扶养)人的支付能力推算。 实际支付的赡养(抚养、扶养)费高于前款规定的,按实际支付的数额计算。 

19.城乡居民申请最低生活保障时如何核定计算家庭财产?

(1)货币财产按提出社会救助申请之日的实际价值计算。

(2)房屋的价值依据同地段上年度或前三个月二手房成交均价认定。有异议的,可根据房地产评估机构的评估价值认定,评估费用由申请家庭自行承担。对共有产权按所有权比例分摊房屋价值。

(3)其他实物财产按市场价格认定,必要时可委托专业机构进行评估。

(4)出售财产价格按合同认定,无合同或合同价格明显低于市场价格的,根据市场价格认定。 

20.拥有多少货币财产不能享受城乡最低生活保障?

家庭人均货币财产高于当地同期4年最低生活保障标准之和。

21.拥有哪些实物财产能享受城乡最低生活保障?

(1)家庭成员名下无生活用机动车辆(残疾人用于功能性补偿代步的机动车辆和普通二轮摩托车除外)、船舶等。

(2)家庭成员名下无非居住类房屋(如商铺、办公楼、厂房、酒店式公寓等),但有“居改非”房屋兼做家庭唯一居住场所的除外。

(3)城镇居民家庭成员名下仅有1套住房或无房,或者有2套住房,但人均建筑面积低于统计部门公布的上年度当地人均住房建筑面积。住房包括产权住房、实行公有住房租金标准计租的承租住房、宅基地住房等。农村居民家庭除宅基地住房、统一规划的农村新村住房外,家庭成员名下无其他商品住房。

(4)县级以上人民政府规定的其他符合的情形。

22.城乡最低生活保障标准线就是低保金的发放数额吗?

两者不同。最低生活保障金数额实行“差额补差”政策,按其家庭人均收入低于当地最低生活保障标准之间的差额决定,差额少于100元的按照100元发放。

23.城乡最低生活保障金如何计算?

低保金=(低保标准-家庭人均收入)×家庭人数。比如:2015年市政府公布的城镇最低生活保障标准为664元,家庭人口2人,人均月收入400元,则该家庭每月实际得到的低保金=(664-400)×2=528元。

24.纯老年人申请城乡最低保障时收入如何测算?

与子女分住的老年人家庭申请最低生活保障时,其收入测算主要分为家庭收入、财产和子女赡养费收入两部分;家庭收入主要指退休工资、养老金、农副业等收入,财产主要指拥有的全部动产和不动产等财产情况;子女的赡养费主要是指子女应承担的赡养费。

25.对残疾人享受城乡最低生活保障有无特殊规定?

(1)最低生活保障家庭中持证重度残疾证(肢体残疾一级、二级,精神残疾一、二、三、四级)人员,全额享受最低生活保障金;

(2)最低生活保障边缘家庭持重度残疾证(肢体残疾一级、二级,精神残疾一、二、三、四级),参照当地的低保标准,全额发放重度残疾人补助金。

26.城乡居民申请最低生活保障时哪些情形收入不按最低工资标准计算收入?

在劳动年龄段内,有劳动能力,实际未就业的下列人员,不再按本地最低工资标准硬性计算收入,也不得硬性规定必须就业的情形:

(1)患病家庭,家庭中有重特大疾病患者,生活不能自理的,照护人员1人不计;

(2)单亲家庭,单亲抚养学前儿童的困难家庭,照顾人员1人不计。

(3)妇女,在怀孕、哺乳或照顾2周岁以下婴儿期间不计。四是归正人员。归正3年内不计。

27.城乡居民申请最低生活保障时哪些情形在计算收入时要酌情扣除?

(1)低保家庭成员首次就业或者自主创业的,12个月内不计算收入;12个月后计算收入时,可扣除其就业、创业成本;

(2)非共同生活的子女属于低保家庭或低保边缘家庭,以及家庭刚性支出过大导致基本生活出现严重困难的,可不计算其赡养能力,主要承担精神赡养;

(3)60周岁以上的城乡居民,审批时不应考虑其是否具备劳动能力。

28.城乡居民最低生活保障的申请程序是怎样的?

(1)由共同生活的家庭成员向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出申请;

(2)居(村)民委员会,将申请最低生活保障的家庭名单进行公示(公示期不少于7日)后,将《最低生活保障金申请表》、相关材料及群众意见一并上报街道办事处或乡镇人民政府核查并初审;

(3)街道办事处或乡镇人民政府应当在5个工作日内完成核查工作,并将申请人名单、核查及初审意见、具体救助数额及群众评议意见等材料报县区民政部门审批;

(4)县区民政部门应当在收到报送材料后7个工作日内完成审批,对准予救助家庭发给统一印制的《湖州市最低生活保障救助证》,并将审批结果函告街道办事处或乡镇人民政府;街道办事处或乡镇人民政府书面通知申请人,并委托居(村)民委员会公布准予救助对象的名单,接受群众监督。

29.城乡居民最低生活保障批准后何时可以发放补助金?

最低生活保障金从批准之日下月起发放。

30.享受最低生活保障家庭的收入情况是否定期核查?多久核查一次?

管理审批和核查机关对城乡最低生活保障对象的家庭收入情况定期进行复核,实行动态管理。委托居(村)民委员会每月核查一次;街道办事处、乡镇人民政府每季度应核查一次;县区民政部门每年对城乡最低生活保障家庭情况抽查一次。

31.享受最低生活保障家庭收入情况有好转,是否应该申报收入变化情况?

在享受城乡居民最低生活保障金期间家庭收入情况好转的,应按规定申报收入变化情况,不得隐瞒。

32.城乡最低生活保障金通过什么渠道发放?

城乡低保资金实行社会化发放。由县(区)财政部门委托的金融机构以货币形式将低保金按月足额发放到低保对象手中,任何单位和个人不得以任何理由变相抵扣低保金。

33.城乡最低生活保障一般能保多久?

城乡最低生活保障实行动态管理,享受低保待遇家庭应当向乡镇人民政府(街道办事处)定期报告家庭人口、收入和财产状况的变化情况。对城市“三无”人员和家庭成员中有重病、重残且收入基本无变化的低保家庭,可每年复核一次。对短期内家庭经济状况和家庭成员基本情况相对稳定的低保家庭,可半年复核一次。对收入来源不固定、有劳动能力和劳动条件的低保家庭,原则上城市按月,农村按季度复核。核查后家庭收入仍然低于低保保障标准的,继续享受低保,已经超过低保保障标准的,取消低保保障待遇。

34.享受城乡最低生活保障的对象应当履行什么义务?

(1)家庭收入情况发生变化的,应当在15日内报告所在的居(村)民委员会,由居(村)民委员会告知管理审批机关。

(2)有正常劳动能力但尚未参加工作、生产的最低生活保障对象应当参加所在居(村)民委员会组织的公益性劳动。

35.被取消城乡最低生活保障待遇后能否再重新申请?

城乡最低生活保障实行动态管理,当低保对象不再符合保障条件时,应退出低保保障范围;当家庭收入和家庭财产符合低保保障条件,可以申请重新纳入保障范围,继续享受低保待遇。

36.归正人员应到哪里申请城乡最低生活保障?

户籍在规定期限内不能迁入原户籍地的归正人员,符合最低生活保障条件的可凭司法行政部门或公安部门出具的证明,向原户籍所在地的管理核查机关申请享受最低生活保障。

37.享受城乡最低生活保障人员就业后,是不是立即退出?

凡城乡居民中有劳动能力的无业人员,在享受最低生活保障期间就业(须签订一年及一年以上的劳动合同)并如实申报劳动收入的,自就业之月起12个月内,其家庭最低生活保障不变。

38.城乡最低生活保障家庭的子女因读大学而将户籍迁至就读院的,其最低生活保障金在哪里领取?

申请享受最低生活保障的城乡居民家庭中有子女考入大专院校而将户籍迁至就读院校的,仍可按共同生活的家庭成员计算并享受原户籍所在地的最低生活保障,由原籍所在地发放低保金。

39.父母有离(退)休金但子女是残疾人的,可否申请城乡最低生活保障?

凡城乡居民家庭中已成家但丧失劳动能力的子女、已成年且未婚并丧失劳动能力的残疾子女与离(退)休的父母共同生活在一起的,其父母的离(退)休金不计入家庭收入,同时其父母也不列入最低生活保障的人口。

40.患重大疾病或子女就学费用大的家庭是否可直接纳入城乡最低生活保障?

否。低保是基本生活救助,只有其家庭人均收入低于最低生活保障标准的,才可享受低保政策,如其家庭人均收入超过最低生活保障标准的,则不能纳入低保。患重大疾病和子女就学费用大等因素不是其纳入低保的必要条件。但可以申请其他专项救助。

41.因拆迁而搬离户籍原地的,应该到哪里申办城乡最低生活保障?

因住房拆迁、征地原因而人户分离的城镇居民申请最低生活保障,户主凭现居住地派出所出具的户籍不能迁入证明,向现居住地的管理核查机关提出最低生活保障申请。现居住地的管理核查机关在完成核查、公示等程序后确认申请人符合享受条件的,应在《最低生活保障审批表》中签署意见,并将有关材料及《最低生活保障审批表》转给申请人户籍所在地的管理核查机关审核,由申请人户籍所在地的管理核查机关审核后报县区民政部门审批。审批同意后由申请人户籍所在地的管理核查机关负责发放保障金。

42.搬家后,户籍地发生变动,应该到哪里申办城乡最低生活保障?

最低生活保障对象家庭户籍地发生变动,应当凭原户籍地管理审批机关出具的证明到现户籍地管理审批机关重新申办最低生活保障。

43.享受最低生活保障家庭收入情况有好转,却不按照规定申报收入情况,继续享受原定城乡居民最低生活保障金的,会受到什么处罚?

依照国务院、民政部、浙江省和湖州市最低生活保障办法的规定,由县区民政部门给予批评教育或警告,并追回其冒领的最低生活保障金;情节恶劣的,处冒领金额1倍以上3倍以下的罚款。

44.采取虚报、隐瞒、伪造等手段,骗取享受城乡居民最低生活保障金,会受到什么处罚?

依照浙江省和湖州市最低生活保障办法的规定,由县区民政部门给予批评教育或警告,并追回其冒领的最低生活保障金;情节恶劣的,处冒领金额1倍以上3倍以下的罚款。

45.与村(居)干部或低保经办人员有亲属关系的能否享受低保?

村(居)委会干部和低保经办人员有亲属关系的家庭,在符合低保保障条件的情况下,可以纳入低保保障范围,但是申请人要在申请的过程中如实申明并由审批部门予以备案。

46.什么是城乡最低生活保障边缘家庭?

未纳入最低生活保障范围,家庭成员人均月收入在最低生活保障标准1.5倍以下,且家庭财产状况符合规定的家庭。

47.城乡最低生活保障边缘家庭的申请和审批程序?

参照申请最低生活保障家庭程序,由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出;家庭成员申请有困难的,村民委员会(居民委员会)应当协助其提出申请;乡镇人民政府(街道办事处)应当自接到最低生活保障申请之日起十五个工作日内,通过入户调查、邻里访问、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,并在申请人所在村、社区公示七日后报县级人民政府民政部门审批;县级人民政府民政部门应当自收到初审意见之日起五个工作日内予以审批。对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村(社区)公布;对不符合条件的申请不予批准,并书面说明理由。

48.城乡最低生活保障边缘家庭享受什么救助政策?

除最低生活保障之外的其他专项救助,包括医疗救助、就业救助、教育救助、住房救助、临时救助等。

三、特困人员供养

49.特困供养对象应具备的条件?

满足以下条件:城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备:

(1)无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者虽有法定赡养、抚养、扶养义务人,但是赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的;

(2)无劳动能力的;

(3)无生活来源的。

50.特困供养对象供养的形式?

特困人员供养形式分为在家分散供养和在当地供养服务机构集中供养。供养对象可以自行选择供养形式;集中供养的对象,由供养服务机构提供供养服务,因特殊原因不愿或者不宜集中供养的,可以采取院户挂钩的办法,落实其供养服务和管理。

51.农村五保对象标准如何确定?

农村五保供养标准应当按照不低于所在县(区)上年度农民人均纯收入的60%确定。设区的市农村五保供养标准,由设区的市民政部门会同财政、统计等部门拟定,报本级人民政府批准;县(区)农村五保供养标准,由县(区)民政部门会同财政、统计等部门拟定,报本级人民政府批准。

52.低保户和五保户的区别?

低保户是指家庭人均月收入低于当地低保标准的居(村)民,享受国家最低生活保障补助的家庭。五保户是指《农村五保供养工作条例》中的五保供养对象,主要包括村民中符合下列条件的老年人、残疾人和未成年人:

(1)无法定扶养义务人,或者虽有法定扶养义务人,但是扶养义务人无扶养能力的;

(2)无劳动能力的;

(3)无生活来源的。国家对五保户在吃、穿、住、医、葬方面给予的生活照顾和物质帮助。

低保户的申请需向所在地乡镇(街道)提出,五保对象的确定应当由本人申请或者由村民小组提名,经村民委员会审核,报乡镇政府批准,发给《五保供养证书》,凭《五保供养证书》享受五保待遇。

四、医疗救助

53.市区医疗救助的对象?

户籍在市区范围内,参加基本医疗保险的居民:

(1)特困供养人员:农村五保和城镇“三无”供养人员;

(2)最低生活保障家庭人员:持有效期内《最低生活保障救助证》的家庭;

(3)最低生活保障边缘家庭人员:持有效期内《最低生活保障边缘家庭救助证》的家庭;

(4)因患大病,在规定范围内当年度自负医疗费用超过其家庭上年度经济总收入,造成其家庭实际生活水平低于市区城乡居民最低生活保障标准150%的困难家庭人员(简称因病致贫人员);

(5)区以上人民政府规定的其他特殊困难人员。

54.哪些医药费纳入医疗救助范围?

当年度救助对象在基本医疗保险定点医疗机构就医发生的(门诊和住院)符合基本医疗保险和大病保险规定支付范围的医疗费用,在扣除基本医疗保险报销、大病医疗保险等各种补助之后,对自负医疗费用(不含自费)给予救助,救助不限病种。

55.医疗救助的救助标准?

(1)特困供养人员自负医疗费用全额救助;

(2)最低生活保障家庭人员自负医疗费用按80%救助;

(3)最低生活保障边缘家庭人员自负医疗费用按60%救助;

(4)因病致贫人员和区以上人民政府规定的其他特殊困难人员符合要求的,自负医疗费用超过20000元以上的部分按50%进行救助,自负医疗费用超过50000元按60%进行救助。具有多重身份的对象按照就高不就低的原则开展救助。各类对象累计最高救助金额不超过100000元。

56.医疗救助的程序?

特困供养人员、最低生活保障家庭人员、最低生活保障边缘家庭人员在市区基本医疗保险定点医疗机构就医的,实行即时扣除救助部分。具体结算办法按市区基本医疗保险的结算方式实施。对经定点医疗机构同意跨统筹区就医转诊等各种原因无法实时结报的,经各区民政局(社发局)审核后将医疗救助资金通过社会化发放直发到户。

57.特困供养人员、最低生活保障家庭人员、最低生活保障边缘家庭人员三类对象外,其他如何申请医疗救助?

因病致贫人员和区以上人民政府规定的其他特殊困难人员:

(1)救助人员持身份证(社会保障卡)或户口簿、在提出申请当月前12个月的家庭成员收入证明、授权核查委托书、病历卡、医院出具的住院费用支付结算表(特殊病例门诊视同住院);社会救助帮困情况证明等材料,向户籍所在地乡镇(街道)提出书面申请,填写医疗救助申请表;

(2)乡镇(街道)根据救助对象提供的家庭收入等基本情况和医保经办机构提供的报销情况,组织开展入户调查,并录入社会救助家庭经济状况核对平台,对申请家庭进行经济状况核对,初审符合条件的按规定提出初步救助方案,报各区民政局(社发局)审批。经各区民政局(社发局)审批同意后,由申请人所在村(社区)公示7天;

(3)各区民政局(社发局)依据公示无异议的救助人员情况与救助金额,将医疗救助资金通过社会化发放直发到户(可通过社会保障卡加载金融账户直发到户)。

58.医疗救助设有起救线吗?

特困供养人员、最低生活保障家庭人员、最低生活保障边缘家庭人员无起救线,因病致贫人员自负医药费超过20000元以上的起救。

59.年度医疗救助封顶吗?

各类对象年度累计最高救助金额不超过100000元。

60.哪些不属于医疗救助的范围?

一是工伤、交通、打架、斗殴、酗酒和赌博等引发的事故致伤发生的医疗费用;

二是享受民政部门定期定量救济的人员擅自到非指定医疗机构就医的,以及未经批准而专项治疗发生的医疗费用;

三是非本市医保定点医院发生的医疗费用;四是不属于本市基本医疗保险支付范围的药物、药械和治疗、检查费用。

61.医疗救助中自费部分可以享受医疗救助吗?

针对户籍在市区范围内,参加基本医疗保险的居民,当年度救助对象在基本医疗保险定点医疗机构就医发生的(门诊和住院)符合基本医疗保险和大病保险规定支付范围的医疗费用,在扣除基本医疗保险报销、大病医疗保险等各种补助之后,对自负医疗费用(不含自费,下同)给予救助,救助不限病种。医疗救助的定点医疗机构及用药范围、诊疗项目等,原则上参照城乡居民基本医疗保险暂行办法和大病保险的相关规定。

62.怎样算是因病致贫困难家庭?

因患大病,在规定范围内当年度自负医疗费用超过其家庭上年度经济总收入,造成其家庭实际生活水平低于市区城乡居民最低生活保障标准150%的困难家庭人员。

63.如果不是低保户,但因患大病造成生活极其困难的,是否可以医疗救助?

因患大病,在规定范围内当年度自负医疗费用超过其家庭上年度经济总收入,造成其家庭实际生活水平低于市区城乡居民最低生活保障标准150%的困难家庭人员(因病致贫人员)、区以上人民政府规定的其他特殊困难人员。

在当年度基本医疗保险定点医疗机构就医发生的(门诊和住院)符合基本医疗保险和大病保险规定支付范围的医疗费用,在扣除基本医疗保险报销、大病医疗保险等各种补助之后,对自负医疗费用(不含自费)给予救助,救助不限病种。救助标准为:最低生活保障边缘家庭人员自负医疗费用按60%救助、因病致贫人员和区以上人民政府规定的其他特殊困难人员符合要求的,自负医疗费用超过20000元以上的部分按50%进行救助,自负医疗费用超过50000元按60%进行救助。

64.目前市区实行即时即报的定点医院有哪些?

(1)湖州市中心医院;

(2)湖州市第一人民医院;

(3)湖州市第三人民医院;

(4)解放军第九八医院;

(5)湖州中医院;

(6)湖州市妇保医院;

(7)湖州市南浔区人民医院;

(8)湖州市南浔区菱湖人民医院;

(9)湖州市南浔区双林人民医院;

(10)湖州市南浔区练市医院;

(11)湖州市吴兴区人民医院;

(12)埭溪医院。

五、临时救助

65.什么是临时救助?

指对遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或其他特殊原因,导致基本生活陷入困境,其他社会救助制度暂时无法覆盖或救助之后基本生活暂时仍有严重困难的家庭或个人,给予的应急性、过渡性救助。

66.哪些人可以申请临时救助?

对于具有本市户籍、居住在本市且持有《浙江省居住证》的,由当地乡镇人民政府(街道办事处)受理;

67.临时救助申请向哪里提出?

凡认为符合临时救助条件的城乡居民家庭或个人均可向所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出临时救助申请;受申请人委托,村(居)民委员会或其他单位、个人可以代为提出临时救助申请。

68.申请人需要提供哪些材料?

身份证件、申请表、家庭经济状况核查授权书,以及困难证明材料。

69.临时救助由谁审批?需要多长时间?

乡镇人民政府(街道办事处)可通过入户调查、邻里访问、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭经济状况、遭遇困难类型等进行核实,一般在4个工作日内提出审核意见,并在申请人居住地的村(社区)张榜公示7日。公示期间无异议的,报县级民政部门审批,审批时间一般不超过3个工作日;公示期间有异议的,乡镇人民政府(街道办事处)应当进行核实,并在3个工作日内提出复核意见。

70.什么是临时救助紧急程序?

对于情况紧急、需立即采取措施以防止造成无法挽回的损失或严重后果的,乡镇人民政府(街道办事处)应先行救助,确保救助措施在24小时内到位,同时告知县级民政部门。待紧急情况解除后,补办相关手续。

71.临时救助金额按什么标准发放?

(一)对发生以下情形的,一次性给予每人当地月最低生活保障标准6倍以下的基本生活救助;特别困难的,可以适当增加,但最高不得超过当地月最低生活保障标准的12倍。

1.遭遇火灾、交通事故等人身意外事件,在获得各种赔偿、保险和其他救助后,基本生活仍然特别困难的家庭或个人;

2.因生活必需支出突然增加,超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭和最低生活保障边缘家庭,以及因患大病等特殊原因导致实际基本生活低于当地最低生活保障边缘户标准的家庭或个人。

(二)因火灾等情形,救助对象住房毁损无处居住的,根据需要给予临时安置,并参照自然灾害救助相关标准给予住房修建补助。

72.哪些情形将不予临时救助?

以下5种不予救助:

(1)拒绝授权进行家庭经济状况核对的;

(2)不配合管理审批机关实地调查,不说明致困原因的;

(3)隐瞒家庭或个人真实财产、收入以及其他受助情况等,出具虚假证明的;

(4)申请人以同一事由重复申请临时救助,无正当理由的;

(5)市、县(市、区)人民政府认定的其他情形。

73.临时救助一年可以申请几次?

申请人以同一事由申请救助的,无正当理由的,不得重复申请,只能申请一次。

74.对于困难发生在本地的流动人口如何申请?如何救助?

困难发生地乡镇人民政府(街道办事处)应当协助其向县级人民政府设立的救助管理机构(即救助管理站、未成年人救助保护中心等)或县级民政部门申请救助。

对于困难发生在本市的流动人口,县级民政部门、救助管理机构可以按生活无着人员救助管理有关规定审核审批,提供救助。

75.乡镇(街道)人民政府办事处在多少限额内可自行救助?

人均救助金额在当地月最低生活保障标准两倍以下的,县级民政部门可以委托乡镇人民政府(街道办事处)审批,但应报县级民政部门备案。

76.临时救助的方式有哪些?

(1)发放临时救助金。各地要全面推行临时救助金社会化发放,按照有关规定将临时救助金直接支付到救助对象个人账户,确保救助金足额、及时发放到位。必要时,可直接发放现金。

(2)发放实物。根据临时救助标准和救助对象基本生活需要,可采取发放衣物、食品、饮用水,提供临时住所等方式予以救助。对于采取实物发放形式的,除紧急情况外,要严格按照政府采购制度的有关规定执行。

(3)提供转介服务。对给予临时救助金、实物救助后,仍不能解决临时救助对象困难的,可分情况提供转介服务。对符合最低生活保障或医疗、教育、住房、就业等专项救助条件的,要协助其提出申请;对需要公益慈善组织、社会工作服务机构等提供慈善救助或专业服务的,要及时转介。

六、自然灾害救助

77.遭受自然灾害救助的范围?

发生在本行政区域内的自然灾害,主要包括干旱、洪涝灾害,台风、风雹(包括龙卷风、飓风等)、低温冷冻、雪等气象灾害,火山、地震灾害,山体崩塌、滑坡、泥石流等地质灾害,风暴潮、海啸等海洋灾害,森林火灾和重大生物灾害等。

78.自然灾害的救助对象?

凡在本行政区域内遭受自然灾害,下列人员可作为自然灾害救助对象:

(1)因灾必须紧急转移安置的;

(2)因灾缺衣被缺粮食(包括12月至次年7月冬春缺衣被、缺粮)没有自救能力的;

(3)因灾住房倒塌或者严重损坏、无家可归、无力自行解决的;

(4)因灾死亡者遗属生活困难或因灾伤病者无力医治的其中受灾五保户、低保户、重点优抚对象在同等条件下有限解决,重点照顾。

79.国家和各级政府下拨的救灾资金使用于什么范围?

(1)灾害应急救助,用于紧急抢救和转移安置受灾群众,解决受灾群众灾害应急期间无力克服的吃、穿、住、医等临时生活困难。

(2)遇难人员家属抚慰,用于向因灾死亡人员家属发放抚慰金。

(3)过渡性生活救助,用于帮助因灾房屋倒塌或严重损坏,无房可住、无生活来源、无自救能力的受灾群众,解决灾后过渡期间的基本生活困难。

(4)倒塌、损坏住房恢复重建补助,用于帮助因灾住房倒塌或严重损坏的受灾群众重建基本住房,帮助因灾住房一般损坏的受灾群众维修住房。

(5)旱灾临时生活困难救助,用于帮助因旱灾造成生活困难的群众解决口粮和饮水等基本生活困难。

(6)冬春临时生活困难救助,用于帮助受灾群众解决冬令春荒期间的口粮、衣被、取暖等基本生活困难。

80.申请住房恢复重建的程序?

居民住房恢复重建补助对象由受灾人员本人申请或者由村民小组、居民小组提名。经村民委员会、居民委员会民主评议,符合救助条件的,在自然村、社区范围内公示;无异议或者经村民委员会、居民委员会民主评议异议不成立的,由村民委员会、居民委员会将评议意见和有关材料提交乡镇人民政府、街道办事处审核,报县级人民政府民政等部门审批。

七、教育救助

81.困难学生助学工作主要的资助对象有哪些?

普通高中:低保家庭子女、烈士子女、福利机构监护的未成年人、五保供养的未成年人、残疾对象;低收入家庭子女(凭低收入“C”证);最低生活保障边缘困难家庭子女;家庭经济困难学生;中等职业学校:全日制正式学籍一、二、三年级所有在校学生(艺术类相关表演专业学生除外)、一二年级涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生。义务教育:家庭经济困难学生。学前教育:低保家庭幼儿、福利机构监护的幼儿、革命烈士子女、五保供养的幼儿以及残疾幼儿。

82.困难学生助学工作资助的标准?

普通高中:低保家庭子女、烈士子女、福利机构监护的未成年人、五保供养的未成年人、残疾对象;低收入家庭子女(凭低收入“C”证)最低生活保障边缘困难家庭子女全额免除学费和代收费;家庭经济困难学生每学年国家助学金资助2000元。中等职业学校:全日制正式学籍一、二、三年级所有在校学生(艺术类相关表演专业学生除外)全额免除学费、一二年级涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生每学年国家助学金资助2000元。义务教育:家庭经济困难学生享受“营养改善计划”,“营养改善计划”资助标准为每生每学年1000元;低保家庭子女、烈士子女、福利机构监护的未成年人、五保供养的未成年人、残疾对象减免住宿费。学前教育:低保家庭幼儿、福利机构监护的幼儿、革命烈士子女、五保供养的幼儿以及残疾幼儿(简称“五类生”)给予保育费资助,资助标准按当地公办三级幼儿园保育费标准执行。

83.持低保证家庭子女,在义务教育阶段学杂费能否减免?

在义务教育阶段免收杂费、课本作业本费。

八、住房救助

84.湖州中心城区公共租赁住房救助申请的条件是什么?

公共租赁住房申请家庭须同时符合以下条件:

一是年龄条件,申请人须为已婚(含离异、丧偶)或年满30周岁的未婚人员(由福利院抚养成年的未婚孤儿不受年龄限制)。

二是户籍条件,申请人须取得中心城区城镇居民户口(非农,下同)连续5周年以上,申请家庭其他成员须具有中心城区城镇居民户口且与申请人实际共同居住。2013年12月31日前已列入在保家庭的,申请家庭成员户籍条件仍然按原政策执行。

三是收入条件,申请家庭上年度人均收入低于30000元(含)。申请家庭成员购有一辆10万元以上(以车辆购置税发票上计税金额或销售收入为准)或两辆(含)以上非营运汽车的不得申请公共租赁住房。

四是住房条件,人均住房面积低于18平方米,且一户总面积不超过55平方米(以房屋所有权证等凭证为准)。

85.住房救助申请程序及所需相关材料?

一是申请,申请人凭身份证和户口簿到户口所在地社区居委会领取申请表,按要求如实填写。并将申请表及相关材料,分别送所在单位进行审查,签署意见并加盖公章。申请家庭成员原属农业户口的,应由原农业户口所在地乡镇(街道)或土地管理部门出具批地建房、征收(拆迁)安置的相关证明材料。申请人应在规定期限内将经上述部门审查的申请表及相关材料送交户口所在地社区居委会。申请家庭应提交以下材料:

(1)申请表(按要求填写并已完成审查);

(2)申请家庭成员身份证、户口簿、婚姻状况证明等原件及复印件;

(3)申请家庭成员中有属特殊病种的,须提供《特殊病种专用证历本》原件及复印件;

(4)低保户家庭、重残疾家庭、“三属”成员家庭应当提供有效证件原件及复印件;

(5)申请家庭中有享受国家定期抚恤补助的优抚对象、见义勇为伤残人员、英雄模范、市级以上劳动模范、计划生育特殊困难家庭的,应当提供有效证件原件及复印件或民政部门的证明;

(6)有单位自管房的,须由单位出具承租自管房证明。涉及征收(拆迁)的应提供征收(拆迁)补偿协议或原农业户口所在地的批地建房、征收(拆迁)安置的相关材料;

(7)获得区级以上的荣誉称号的应当提供相应的荣誉证书原件及复印件;

(8)连续缴存住房公积金的证明;9、住房保障机构认为需要提供的其它材料。

二是受理,社区居委会对申请人提交的申请表、相关材料及申请家庭情况予以核对并张榜公布7天,材料不齐的应要求补正。将核对通过的申请表及相关材料送所在街道(乡镇)。街道(乡镇)应按要求对申请家庭情况进行复核。复核通过的将申请表及相关材料送区住房保障机构,对不符合条件的,将相关材料退还申请家庭。

三是初审,区住房保障机构将申请表送房产、征收(拆迁)、公房、公积金、社保、民政、市场监管、车辆、户籍等管理部门,由各部门分别对申请家庭的住房、收入、工商登记信息以及车辆、户口等情况进行审查并签署意见;区住房保障机构应对申请材料进行汇总、审核。审核通过的予以登记并报市住房保障办公室。对不符合条件的,书面告知原因并将相关材料退至街道(乡镇)。

四是复审,市住房保障办公室对申请材料组织复审。对有疑议的,由市住房保障联合审核小组进行联审。对复审通过的,在湖州住房保障网及街道(乡镇)、社区居委会予以公示,公示期限为15天。对经公示无异议或者异议不成立的申请家庭,登记为公共租赁住房轮候对象;不符合条件的,书面告知并将相关材料退至区住房保障机构。

86.怎样的房屋属于危房?

具备以下三类情况之一的住房属于危房:

(1)房屋主体结构年久失修,破损严重,难以居住,有现实或潜在倒塌的危险;

(2)雨天屋顶、墙壁有较严重的渗水现象;

(3)房屋承重墙为泥墙和不具备基本居住条件的。

87.哪些人可以申请农村危房改造救助?

凡具有我市农村居民户口,并常年生活在农村、家庭人均收入在当地低保标准150%以内,且家庭住房属于危房的,可申请危房改造救助。

88.农村危房改造救助怎么申请?

符合危房改造条件的家庭,自愿向所在村委会提出申请,填写《湖州市农村困难群众危房改造申请表》,并提供户籍、住房状况以及家庭收入证明等材料。

89.农村危房改造救助的程序是怎样的?

危房改造救助按以下程序进行:由危房改造户申请、村委会评议、乡镇政府(街道)审查、县区建设部门核准,改造完成后组织多部门进行竣工验收。

90.农村危房改造的救助标准?

(一)建筑面积标准。新建、改建、扩建面积,以受助户实际在册人口数计算,具体是:1人户一般不超过40平方米(该困难对象应未满60周岁或是非五保户);2人户一般为50-60平方米;3人户为70-80平方米;4人及4人以上户在100平方米以内。

(二)质量标准。新建、改建、翻建后的住房,应为一层砖混结构或两层砖混结构,设地梁、圈梁、构造柱及纵横墙拉接,铺水泥地面,粉刷内外墙,屋顶做防漏防渗处理。置换的闲置房应为砖木结构或砖混结构。住房的水、电、灶实施配套。

九、就业救助

91.对困难人员就业援助方式有哪些?

用人单位招用就业困难人员,签订劳动合同并依法缴纳社会保险费的,按单位为其实际缴纳部分给予社保补贴。就业困难人员实现灵活就业并依法缴纳社会保险费的,按其实际缴纳社会保险费的50%给予社保补贴。就业困难人员在公益性岗位上岗的,给予社保补贴和岗位补贴,社保补贴标准为单位实际缴纳的基本养老保险、基本医疗保险和失业保险费,岗位补贴标准为每人每月800元,社保补贴和岗位补贴期限不超过3年,对初次核定享受补贴政策时距退休年龄不足5年的人员,可延长至退休。

92.在推进大众创业过程中,对就业困难、持证残疾人的相关人员创业担保贷款方面能享受的相关政策?

有创业要求、具备一定创业条件但缺乏创业资金的在校大学生、城乡劳动者创办个体工商户的,可以申请到不超过30万元的创业担保贷款;合伙经营或创办企业的,可在30万元的基础上按每增加1名合伙人增加不超过10万元的标准申请总额不超过60万元的创业担保贷款。对在校大学生和毕业5年以内高校毕业生、登记失业半年以上人员、就业困难人员、城镇复退军人、持证残疾人(以下统称重点人群)实行全额贴息,其他人员实行50%贴息,予以贴息的利率可在基准利率的基础上上浮3个百分点,贴息期限不超过3年。

93.对回原籍困难家庭高校毕业生和就业困难高校毕业生有无相关生活补贴?

回原籍应届困难家庭高校毕业生和就业困难高校毕业生进行失业登记的,按当地失业保险金标准给予不超过6个月的临时生活补贴。

94.对困难对象是否有求职补贴?

将求职补贴调整为求职创业补贴,发放对象为低保家庭、孤儿、残疾人和获得国家助学贷款的毕业年度高校毕业生,标准为每人1500元。

95.低保家庭、低保边缘家庭在就业方面有何优惠?

最低生活保障家庭、最低生活保障边缘家庭中法定劳动年龄内有劳动能力的成员均处于失业状态的,县级以上人民政府应当采取有针对性的措施,确保该家庭至少有一人就业。

十、社会力量救助

96.什么是急难救助基金?

由市民政局和市慈善总会共同设立的,作为政府专项救助补充的救助基金。主要用于政府各专项救助后基本生活仍有严重困难还需要帮助,或政府各专项救助政策覆盖不到的困难群体的补充救助。

97.急难救助基金申请条件?

具有湖州市区(包括吴兴区、南浔区、开发区、度假区)户籍,或持有当地居住证的城乡居民家庭或个人。经政府各专项救助后,仍存在下列情况的,给予救助:

(1)对收入超过最低生活保障标准,但因家庭成员突发大病或教育等因素致使家庭刚性支出增加,出现暂时性、阶段性生活困难的家庭;

(2)因灾害等突发性事件致使基本生活资料大部分或全部丧失,导致暂时性基本生活困难的家庭;

(3)遭遇突发事件或重大疾病暂时无法获得家庭支持而导致基本生活陷入困境的个人。

98.急难救助基金救助方式有哪些?

救助资金原则上采取社会化发放的方式,也可根据救助对象基本生活和身体状况需求采取实物发放。发放实物或现金,都要按有关规定完善发放手续。

99.急难救助基金救助标准如何确定?

根据《浙江省社会救助条例》规定,救助标准每户(人)按当地最低生活保障月标准六倍以下一次性基本生活救助;特别困难的,可以适当增加,但人均最高不得超过当地最低生活保障月标准的十二倍。急难救助基金为一次性救助,申请人如无正当理由,一年内不能以同一事由重复申请。

100.急难救助基金审批程序?

(1)符合急难救助条件困难家庭或个人,可以向户籍地或居住地乡镇(街道)提出书面申请,填写《湖州市急难救助基金申请表》(以下简称申请表)。直接申请有困难的可委托村(社区)委员会向乡镇(街道)提出申请;

(2)由救助对象所在村(社区)委员会核实并签署意见,报所在乡镇(街道)审核。

(3)乡镇(街道)接到申请后,会同乡镇(街道)慈善分会在三个工作日内,对申报材料及家庭困难情况进行调查、核实,并在申请人所在村(社区)政务公开栏中公示7个工作日,经公示无异议后,由乡镇(街道)与乡镇(街道)慈善分会共同提出初审意见。

(4)由乡镇(街道)初审,报区民政局(社发局)、区慈善总会审核后,由区慈善总会报市慈善总会审批,并在7个工作日内通过社会化发放方式直补到户。


【打印此页】 【关闭窗口】
最新文章